西部网(陕西新闻网)

陕西论坛

 找回密码
 注册(用户名必须为中文)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 22227|回复: 1

长安区地方保护,173路公交四年多还无法开通的内幕!

[复制链接]
发表于 2016-7-6 18:33:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
【交通 投诉】173路不开通,主要责任是西安市交通局 |已回复网友:匿名网友 2016-06-21 16:43
长安区今日回复网友,  您好!乘客反映916路公交车的路霸行为逼停了173路与事实不符,区交运公司916路没有参与也没能力阻止173路的运营。我们可以看出来,173路根本不是916车队不让运营,既然如此,西安市交通局每次回复都说在和长安区协商,既然根本没人阻拦,还商量什么?市民要求尽快开通173,别用什么和长安区协商,来敷衍、推脱、不开通173,毕竟现在根本没人阻拦173路的运营!请市长解决西沣路大学生的关关切

来源:人民网《地方领导留言板》
官方回复回复单位:西安市交通局 2016-07-06 09:43
网民朋友:
    你好!近年来,我市长安区经济发展迅速,随着东仪路南段、子午大道、电子正街等多条道路建成通车,许多大型住宅区落成,市民出行发生了诸多变化。据了解,目前长安区内已有242路、500路、217路、631路、600路、229路、239路、616路、19路、游9路、321路、322路、323路、324路、311路、162路、166路、260路、268路、215路、902路、525路等22条公交线路,营运车辆800余部,加之地铁二号线建成通车,市民自长安区至市区出行比多年前更加便利。
    随着长安区市民对于公交出行的需求越来越大,我们接到对长安区公交提出意见建议的数量也有不断上升的趋势,但由于多种因素影响,一些问题暂时难以得到有效解决。为更好满足长安区居民公交出行需求,2013年10月25日,市交通局与长安区政府就长安公交运营、发展达成共识,对五龙专线做出分段运营调整,拟开通公交258路(火车站—城南客运站)和公交173路(城南客运站—西电科大长安校区,属市公交总公司微型公交线路)。173路的开通是为了方便西电科大长安校区师生的公交出行,填补南三环朱雀路至西万路之间无公交线路的空白。但由于173路与长安区通往市区的916、4-08等6条民营线路在西沣路沿线部分站点重叠,形成客源、利益竞争,该线路被迫停运。为尽快恢复173路运营,市交通局与长安区政府进行了反复多次沟通。与此同时,市公交总公司随时做好173路恢复运营的准备工作。至今,长安区区域内矛盾依然未解决,线路恢复运营条件尚不成熟。
    目前,一方面,我市公交企业一直执行低票价政策,而经营成本不断增长,价格与成本严重倒挂,企业普遍经营困难,同时,开通公交线路需要公交场站等相关配套设施,因此,企业对开通新线路积极性不高。另一方面,长安区区内自有的线路和我市大公交之间既相互分工协作,又相互竞争,因此大公交很难开通和延伸至长安区。这些均造成长安区公交线路难以及时调整也难以与我市大公交融合发展,群众出行受到了一定的限制。对此,市交通部门会密切关注该区域发展情况,若条件具备,将及时开通或调整线路,进一步方便市民出行。
 楼主| 发表于 2016-7-7 07:52:44 | 显示全部楼层
与此同时,市公交总公司随时做好173路恢复运营的准备工作。至今,长安区区域内矛盾依然未解决,线路恢复运营条件尚不成熟。大公交很难开通和延伸至长安区。这些均造成长安区公交线路难以及时调整也难以与我市大公交融合发展

本版积分规则

手机版|删帖必读    

联系值班管理: 点击这里给我发消息 |联系邮箱:bbs@cnwest.com

GMT+8, 2017-8-18 03:31

互联网新闻信息服务许可证:国新网 6112006001

信息网络传播视听节目许可证:2706142

陕ICP备:07012147号

© 2006-2013 西部网(陕西新闻网) 版权所有

返回顶部