西部网(陕西新闻网)

陕西论坛

 找回密码
 注册(用户名必须为中文)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 54795|回复: 2

这是啥世道,无赖嘛!

[复制链接]
发表于 2015-4-9 15:30:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
20152261250分左右,我驾车(大众桑塔纳-志俊,车号陕36133)从渭南向华县方向在310国道上行驶,当行车至华县境内陕化路口(比欧迪路口)时,被对方车道上驶来的突然转向的蓝色卡车(东风重型货车,车号陕E90575)撞上我车的驾驶室两门中框。被撞后我头部出血,背部疼痛,不能动弹(移动),由于被撞的是车门梁柱,父亲在副驾驶位置,母亲在副驾驶后方,都系着安全带,车没有侧翻,庆幸的是,他们都没有大碍,见我满头是血,表情痛苦,惊慌失措的父母,拨打了110120。待120赶到现场我被医生和路人将我从副驾驶拽出,抬上担架,送往华县铁路医院
后经诊断,“闭合性胸部损伤、面部软组织挫伤、背部肋骨骨折、胸腔有积液”,在华县铁路医院住院,因于天气太冷,父母身体又不好,父亲2013年底脑出血后,半身不遂,行动不便,母亲也有高血压,在华县又没有住所,父亲年纪大,天气一冷,腿疼的毛病就犯了,看到父亲拄着拐棍忍着疼痛还要照顾我,我决定出院,回到渭南后继续治疗。
华县交警队事故处理部门34日传唤我到华县交警队做的笔录,值得一提的是,他们改了我笔录上所写的时间,有照片为证,最后认定了次要责任,老父亲说,算了,多一事不如少一事,只要人没事就行了。为了让他安心,我也没有提出异议。313日出具《道路交通事故认定书》,315日通知我来华县领取《认定书》,并签字,当时对方司机没有来。交警队还给我了一份“同意调解申请”说,“同意交警队调解就写上着两条:1、同意交通事故认定;2同意交警队调解。”在我父亲的劝说下,就同意了交警队的事故认定,并提出同意交警队给予调解,当即就把申请提交了交警队。对方一直都没有把“同意调解申请”给交警队。当时还给我一份《诉讼保全告知书》,我向交警咨询诉讼保全什么意思,交警说,让去法院,我忍者疼,拉着老父亲来到华县人民法院时,法院办公室的人告诉我要拿一些证明材料,提交申请才可以办理财产保全,我又返回华县交警队,问事故处理科的人要对方肇事车辆的“行驶证”、“驾驶证”及“车辆保险单”,当时卡车的“行驶证”、“驾驶证”都给我复印了,唯独没有车辆保险单,交警说帮我向对方索要。我问过交警队几次,都是不了了之,后来到了第十日,我们去了华县,交警又告知,十日不是指是个工作日。申诉无门,不知道该怎么办了。再此期间,对方不愿意调解,气的老父亲整天睡不着,直到330日下午,我再次来到华县交警队时,并告诉我说:“事故处理时间到了,对方未将调解申请书送来交警队,视为不同意调解,现将《道路交通事故处理(不予调解)通知》送达给你,拿着这个上法院告他吧。”同时我问他:“对方的车呢?”回答是:“早上940分,对方已经将车领走。”还给我看了领走车的登记,上面有车主签字,和领走时间。我问他“出了交通事故就这样处理?他把我的车撞坏没有赔偿,我住院等一些费用也没赔偿就把车放了,我找谁去?”回答是:“根据规定交警队只有权扣留车辆20天,这从出事算起(226日算起)已经一个月了,现在就可以上法院告他去吧。”在我拿到这个“不予调解通知”时,交警队事故处理科才把对方车辆的交强险保单复印件给我。
在此期间,我忍者肋骨骨折的疼痛,来华县5次,父母不放心我,也陪同来了5次,我父亲半身不遂,拄着拐杖可怜兮兮的非要来华县交警队,交警队每次都是说你们双方先谈,事都出了,现在就是谈钱,看多少能补偿,要对方拿钱看病、修车。你们商量好了,告诉他一下。被撞后,我出现眼前发黑,头发晕的状况,刚开始没在意,后来越来越严重,老父亲不放心我,自己又去交警队,实在难受,去看医生,诊断为由于车祸剧烈碰撞,导致眩晕综合征,在华县交警队一共见到肇事车主即司机2次,每次都是说:“你想要多少?多了没有,少了还行。”就是不表态,也不说他能拿出多少,一直就这样忽悠。后来父母在我到渭南中心医院治疗之际,又来华县交警队3次,前前后后我父母,尤其是我父亲,患有高血压、糖尿病、半身不遂、腿脚不利索,拄着拐杖还为了我这个受伤的儿子跑华县交警队8次。换来的就是“你们上法院告吧!”这叫人心里太不平衡了。司机刚开始说,有车辆损失鉴定就给赔,昨天拿到了华县物价定损出具的鉴定单后,对方又改口说他们不认。我对这样的态度实在不能容忍,也真是不知道怎么办了,请咱们大家出出主意帮帮我吧。
QQ截图20150409152336.png
 楼主| 发表于 2015-4-9 15:30:06 | 显示全部楼层
QQ截图20150409152725.png
 楼主| 发表于 2015-4-9 15:30:07 | 显示全部楼层

本版积分规则

手机版|删帖必读    

联系值班管理: 点击这里给我发消息 |联系邮箱:bbs@cnwest.com

GMT+8, 2017-8-21 12:42

互联网新闻信息服务许可证:国新网 6112006001

信息网络传播视听节目许可证:2706142

陕ICP备:07012147号

© 2006-2013 西部网(陕西新闻网) 版权所有

返回顶部