西部网(陕西新闻网)

陕西论坛

 找回密码
 注册(用户名必须为中文)

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 266|回复: 0

烟头书记替谁打脸 问责县长替谁蒙羞

[复制链接]
发表于 2016-12-30 09:04:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

最近的古城西安好不热闹,大街小巷人人都在捡烟头,大有“忽如一夜春风来千树万树梨花开”的阵势,并且愈演愈烈。从机关单位到工厂学校再到农村。。。到西安如果你想要看到烟头估计比登天还要难。再加上各河长路长严阵以待,哪还有烟头的生存空间。

  记得上中学时候,西安有个铁市长,铁腕治理脏乱差,就连省委大院卫生不达标也敢开罚单,放在当下想都不敢下。那时候的西安大街小巷干净整洁。据说哪位铁市长一天到晚就爱大街小巷转悠,那块地方有问题,那个地方的领导绝对挨批评,再加上那个时期通信很不发达,铁市长所到之处,压根就没有任何人知道,所以探访的情况相当的真实。为老百姓实实在在的解决问题。要不你现在问问老西安人没有一个不说铁市长好的。不过那个时期也有那么一些机关单位好大喜功,总要给下级下达任务指标,比如灭鼠多少只等等,每每上报成绩总要写上比上半年或者上一年同期多灭鼠多少只,好像西安就是一个老鼠窝,年年灭鼠一年更比一年多。有些单位为了杜绝下级虚报灭鼠数字,要求报实物,于是好多城里人跑到农村集市收老鼠尾巴。这应该叫弄虚作假吧。

  路长制也好,河长制也罢,只要能把古城西安治理的美丽,我双手欢迎。前段时间有网友发微博反映新城区幸福中路有家汽车美容会所占到经营,人行道上洗车,污水乱流,影响行人正常行走,希望相关部门管管。当时我还转发此微博。昨天从此路段经过,专门留意了一下,情况正如该博友所讲,占道情况从纬十街一直到韩森路,好多地砖已经压碎。我一直迷糊不解,新城区不是实行路长制了,难道路长们仅仅作用就是捡烟头。但是仔细瞅瞅,地上烟头并不少,看来新城区没有彻底领会永康书记捡烟头的意义,可能认为书记作秀而已。也难怪现在官员作秀的不在少数,大家都在相互糊弄罢了。想想看书记就捡个烟头,值得大惊小怪的,随从一大溜,前呼后拥的,还有好事者给数数,阿谀奉承之及。不知道有一天永康书记微服到幸福路,看到的境况会有何感想,前提是永康书记也学学铁市长真正的微服私访一下。

  当官应该懂法,最起码比普通老百姓懂法。

  最近有两条新闻和土地法有关,一条是某知名新闻网站发布一条爆眼球的新闻,未央区一农民自掏腰包24万为村里修路,结果土地部门要求拆除等。当地官方及时发声,说哪位农民2015年在一块9亩地上修建一个占地6亩的足球场,这条道路是专门为足球场修建的。这些设施都是违建。那么问题来了,当初修建足球场的时候土地主管部门干啥去了?莫不是捡烟头去了?据说土地部门也一肚子的苦水,违建通知下发多次?下发多次都不顶用,要么就是执法不严要么就是土地法有问题!再看看去年户县一个相同的问题,将军山民俗村,媒体曝光那是一个违建项目,当地政府阵阵有词停工通知下发了十多次。十多次通知真的很多就是不管用,耐人寻味呀,据说这个民俗村现在还热火朝天的营业,在建中。。。

  再就是陕西一位副省长对土地矿产违法违规问题突出的蓝田、麟游、大荔、西乡4个县政府主要负责人进行警示约谈。看见没有,户县的问题不很突出,也不严重,领导们都不知道,所以户县县长就没有被约谈。领导不知道有时候是领导真的不知道,就像幸福路的脏乱差,永康书记真的不知道。永康书记所到之处各地轰轰烈烈的大搞路长河长制,兴捡烟头之风。没有到的地方估计还没有开始,我是这样认为的。

  说到蓝田违建,我是气不打一处来,约谈顺利县长我更是来气。陈县长刚一上任就改善了蓝田县城的卫生,城中村有专门打扫卫生的环卫工人,同时给县城道路加了护栏,使交通更加安全,同时灞河的治理工程也开始动工,蓝田县相继开通三条公交线路,为群众出行带来了极大的便利。从县城到农村环境得到大的改善和提升。尤其是灞河非法挖沙顽疾的治理,让蓝田天蓝水碧地绿。现在全县各级大兴干事文化,大兴实干之风,勇担当、敢负责,苦干、实干、拼命干,以奔跑的方式追赶超越这种风气和陈县长不无关系。无论是五加二还是白加黑,全域旅游、城乡治理、创建森林城市、投资环境改善等工作受到市上充分肯定,“旅游+”战略受到国务院肯定。这些更离不开陈县长的付出。

  然而就在12月26号,偏偏永康书记来蓝田教研,也正好调研地是白鹿原民俗村,顺利县长被约谈,该县多个项目未经批准,擅自以旅游开发、古镇建设和观光农业为名,违法占地建设白鹿原民俗文化村项目、簸箕掌新型农业社区项目及配套设施项目、白鹿原文化产业基地等项目,涉及违法占用土地面积达1145亩,违法问题严重。永康书记你知道不?白鹿原民俗村是个违建项目。和别的县长那些官话套话相比,顺利县长说的都是大实话:将进一步完善违法用地预防发现机制,实行网格化巡查,区域包干,责任到人。对巡查发现的违法用地案件,严格按照共同责任制的要求,及时通报,联合查处,严厉打击。继续做好违法用地存在问题的查处整改工作,约谈相关责任单位并依法查处、依法拆除。同时,举一反三,对全县用地状况进行全面排查,所有建设项目在未取得合法用地手续前不得动工,已动工建设的违法用地项目立即停工整改,待相关合法审批手续办理到位后,方可继续动工建设。

  白鹿原民俗村开园前后永康书记的搭档上官市长来过,他二位的前任来过,省上一些领导也来过,记得清楚就是前几天刚升任副省长的宣传部长也来过。。。领导们来了这么多,陪同的,随从应该不会少,懂法的更不会少,各级土地主管部门的头头应该知道蓝田有个白鹿原民俗村,为什么就没有给这些领导们提个醒,这是个违建项目,这不是害领导们。

  估计顺利县长也闹心,在他没有上任蓝田县长,白鹿原民俗村这个项目正在热火朝天修建在,还没有闹明白咋回事,今天这个领导调研,明天那个领导视察,全部是关心白鹿原民俗村的进度问题,开业情况。从来没有人问过这个项目是不是违建?绝对没有,我敢打赌!

  问题出来了,你问责顺利县长!问你娘个蛋!不过顺利县长也实在,他说了对全县用地状况进行全面排查,所有建设项目在未取得合法用地手续前不得动工,已动工建设的违法用地项目立即停工整改,待相关合法审批手续办理到位后,方可继续动工建设。

  现在明白了未央的也好,户县的也罢违建的项目只要等相关部门审批合法就成,至于合法与违法的界定如何划分,我不懂你懂的就行!

  愚昧者怨天尤人,无能者长吁短叹,儒弱者颓然放弃。


本版积分规则

手机版|删帖必读    

联系值班管理: 点击这里给我发消息 |联系邮箱:bbs@cnwest.com

GMT+8, 2017-7-21 10:45

互联网新闻信息服务许可证:国新网 6112006001

信息网络传播视听节目许可证:2706142

陕ICP备:07012147号

© 2006-2013 西部网(陕西新闻网) 版权所有

返回顶部